Новая система для легких самолетов ВВС США позволит им летать на сверхмалых высотах в темноте и забирать выполнившие задание диверсионные группы, сообщает исследовательская лаборатория ведомства. Для этой цели она собирается использовать летательные аппараты CubCrafters CC19-180 X Cub.

Сообщается, что вертолеты и тяжелые транспортники, которые используются в настоящее время, издают много шума, привлекая к себе внимание. Кроме того, их можно без особого труда обнаружить и сбить даже после взлета. Если же вместо них будут применяться легкие и бесшумные самолеты, то риски будут сведены к минимуму.

Сама система, разрабатываемая в лаборатории, представляет собой связку прибора ночного видения с тепловизором, а также комплект датчиков для отслеживания окружающей обстановки и пилотский шлем с информативным дисплеем. Создатели планируют в дальнейшем устанавливать ее на любые самолеты легкого класса для расширения их возможностей.

Для экспериментов же намеренно выбраны X Cub – одноместные воздушные машины, весящие не больше тонны, длина которых немного превышает семь метров, а высота – 2,5 м. Размах крыльев этих самолетов – 10,5 метра.

Машина развивает скорость до 233 км/ч и может преодолевать расстояния до 1300 километров.