Тяжелый танк Т-90, созданный 30 лет назад, остается боеспособной техникой в условиях современного боя, заявляет эксперт американского издания The National Interest Питер Сучиу. Он отмечает невероятную живучесть этой боевой машины и мощное вооружение.

Автор публикации, переведенной порталом «ПолитРоссия», рассказывает, что уникальное орудие 2А46М-5, которое способно производить обстрелы разными видами боеприпасов, 125-миллиметровая пушка, а также встроенный ракетный комплекс «Рефлекс» превращают Т-90 в смертоносное оружие против любого противника. Помимо этого, танк оснащен специально для него разработанной системой защиты «Штора» и прочной броней, повышающей живучесть до максимально высокого уровня.

Россия совершенно не напрасно продолжает использование этого танка даже спустя три десятилетия после его первого выхода на полигон. Модернизированный Т-90 превосходит даже самые современные боевые машины иностранного производства. В ходе апгрейда его оснастили новейшим двигателем, который позволяет тяжелому танку разогнаться до 65 километров в час.

Эксперт заявляет, что Т-90 отлично зарекомендовал себя не только на учениях, но и в реальных боях во многих «горячих точках» планеты и в ближайшие десятилетия он по-прежнему останется одним из лучших видов российской бронетехники.