Алгоритм, созданный Майклом Косински, умеет не только распознавать лица, но и с точностью 72 процента определять политические взгляды конкретного человека. Такую информацию озвучил сам автор уникальной программы.

По его словам, алгоритм пришлось долго и терпеливо обучать – автор предоставил программе миллион фотографий людей, политические взгляды которых были известны заранее. Такой анализ потребовался, чтобы найти на лицах признаки принадлежности к консервативному или либеральному течениям.

Подобных признаков набралось более двух тысяч и именно этим обуславливается столь высокая точность алгоритма. Сейчас Косински использует свою программу в Соединенных Штатах и Великобритании, однако не исключает, что в скором времени она распространится по всему миру.

Стоит упомянуть, что автор работал и над созданием программы, способной определять сексуальную ориентацию. Однако этот проект раскритиковали коллеги, которые заявили, что его будут использовать правоохранительные органы государств, законодательство которых преследует гомосексуализм.