Сразу на нескольких учениях Восточного военного округа военнослужащие отрабатывали новые методы борьбы с беспилотными аппаратами. Кроме того, целью большинства занятий по боевой подготовке было обнаружение и уничтожение баллистических крылатых ракет потенциального противника.

Генерал-полковник Геннадий Жидко, который командует ВВО, рассказал на военном совете о новых алгоритмах, которые применяют подразделения округа для защиты от упомянутых выше видов вооружений. Он заявил, что эти способы дают возможность прикрываться не только от БПЛА, но и от реактивных ракет и авиационных бомб.

Военный совет, на котором присутствовал генерал, состоялся в Хабаровске. В нем приняли участие представители командования округа, а также командиры частей и специальных подразделений. В связи с пандемией коронавируса было принято решение проводить совет в режиме онлайн по закрытой видеосвязи.

За 2020 году в округе было проведено более двухсот учений. При этом военнослужащие отрабатывали технологии ведения боя, которые активно применяются в современных войнах.