Российский МИД сообщил, что в Центральноафриканскую республику доставлены 300 военных инструкторов, которые будут заниматься обучением местных военнослужащих. Практически одновременно с этим заявлением в интернете появились фото российских транспортников Ил-76, на которых прилетели советники.

МИД РФ пояснил, что инициатива по приглашению инструкторов исходила от правительства ЦАР. Оно обратилось к Москве, чтобы получить помощь в обеспечении безопасности из-за беспорядков, вспыхнувших перед выборами президента. Сообщается, что в настоящий момент сразу несколько вооруженных формирований приближаются к столице государства – городу Банги.

Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что надеется на мирное урегулирование конфликтов и проведение выборов без вооруженных столкновений.

Напомним, что ранее в сети были опубликованы фото военных патрулей, которые контролируют ситуацию перед выборами на улицах Банги. Предполагается, что они организованы частными военными компаниями из РФ, однако подтверждения этой информации пока нет.