Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору рыбных консервов.

Указывается, что есть мнение о том, что консервы в стеклянной банке хуже, так как происходит окисление из-за проникновения света. Как отмечается, нет разницы, брать консервы в металлической таре или в стеклянной – в обоих случаях они будут безопасны и полезны. Окисление происходит под воздействием кислорода, а проникать в банку он не должен.

Свет через стеклянную банку действительно проникает, но в небольших количествах, поэтому, если хранить консервы в тёмных местах, на их качестве стеклянная банка никак не отразится.

Стоит воздержаться от покупки консервов во вздутых банках, что может говорить о том, что внутри скопился газ, был нарушен режим стерилизации или герметизации, или консервная банка была заморожена и разморожена.

Перед покупкой следует изучить этикетку и маркировку на банке – должны быть указаны дата и место производства, производитель, наименование продукта, а также данные о товаре – код, масса, состав, срок и условия хранения, сведения о пищевой и энергетической ценности.

Консервы из горбуши следует покупать дальневосточного производства, причём покупку совершать с июля по октябрь, из сельди – с октября по декабрь. В это время происходит лов рыбы и, таким образом, можно приобрести консервы из свежего улова.