В поисках причин своей неудачи в последней Карабахской кампании, Армения все чаще сваливает неумение вести боевые действия на российское оружие. Так, Самвел Бабаян, ранее возглавляющий Совбез Нагорного Карабаха, заявил, что купленные у РФ за большие деньги комплексы “ТОР” оказались совершенно бесполезными в войне.

По его словам, более 30% этих ЗРК вышли из строя уже в первые дни боевых действий в Карабахе. Справедливости ради отметим, что Бабаян обвиняет не само оружие, а руководство Армении, которое неправильно проводило закупки вооружений. Он считает, что такие действия властей являются государственной изменой.

По словам Бабаяна, виновны абсолютно все, кто разрабатывал стратегию вооружения армянских ВС, покупал оружие и принимал его в войсковых частях. Бывший глава Совбеза заявляет, что из 6 комплексов «Бук» пять оказались неисправными, что потребовало привлечения московских инженеров, а из шести купленных «Тор-М2КМ», не попали под удары азербайджанских войск и уцелели только два комплекса.