Стартап из Финляндии Oura создал оригинальный носимый датчик в виде кольца, который, по мнению разработчиков, способен выявлять ранние симптомы заражения коронавирусом и ряда других заболеваний. Американские ученые решили проверить действие этого прибора и провели исследование с участием добровольцев.

Эксперимент с привлечением 50 человек, доказал, что датчик действительно обнаруживает изменения температуры тела, которые могут указывать на Covid-19. При этом у 38 испытуемых умное кольцо выявило данный симптом еще до появления остальных. Что может говорить о возможности точной диагностики коронавирусной инфекции даже при ее бессимптомном течении.

Впрочем, эксперты пока настроены не столь оптимистично. Они заявляют, что далеко не всегда повышение температуры оказывается именно симптомом Covid. На сама идея подобных устройств очень хороша, поэтому нужно развивать ее, чтобы раскрыть весь потенциал.

Кольцо Oura Ring представляет собой датчик, отслеживающий не только температуру тела. Он подключается к смартфону посредством специально разработанного приложения и в режиме реального времени выдает информацию о частоте дыхания, сердечном ритме. Также девайс осуществляет мониторинг сна. Создатели считают, что возможность выявить повышенную температуру тела, а также иные нарушения, такие как одышка или учащение ритма сердечных сокращений поможет выявлять целый ряд заболеваний еще на ранних стадиях.