Глава киевского НИИ ««Квант-Радиолокация» Эдуард Касапов заявил, что Украина продает радары «Минерал-МЭ» Соединенным Штатам. Ранее эти радиолокационные станции Киев поставлял только в Россию. Они были разработаны еще во времена Советского Союза и предназначались для мониторинга обстановки в море, а также для идентификации целей вероятного противника.

Касапов рассказал, что с помощью этих РЛС, устанавливаемых на боевые корабли и ракетные комплексы, США смогут получать актуальную информацию об обстановке в том или ином регионе, а также изучать тактические действия потенциального противника. По его словам, данное оборудование не теряет актуальности, несмотря на то, что разработано оно еще при СССР. Практически такие же радары сейчас изготавливаются в Китае и РФ.

НИИ, расположенный в столице Украины, разрабатывает и другие радиолокационные станции – «Минерал» и «Монолит». Все они ранее приобретались Россией для использования на береговых наблюдательных комплексах и на боевых кораблях. После 2014 года Москва отказалась от данного оборудования.

Кроме того, Касапов заявил, что РЛС «Монолит МЭ» необходим для эффективной работы противокорабельных комплексов «Нептун», которые, как утверждали различные украинские СМИ, помогут Киеву «уничтожить Керченский мост».