Украинская Служба безопасности заявила, что на территории государства действовало сразу четыре агентурных сети РФ, которые охотились за чертежами «суперсекретного оружия». Также она отметила, что 11 «российских агентов» уже задержаны.

«Супероружием» Украина считает ракеты «Нептун», которые неоднократно назывались «уничтожителями Керченского моста». В заявлении СБУ, которое она распространила в социальных сетях, говориться, что у одного из «российских агентов» были обнаружены чертежи этого боеприпаса, которые он намеревался передать в Россию.

Напомним, что ранее военный эксперт Сергей Горбачев рассказывал, что Украина несколько преувеличивает боевые характеристики ракет, а также свое участие в их создании. На самом деле комплекс «Нептун» является лишь немного усовершенствованным российским боеприпасом X-35. Последний был создан в начале нулевых годов в РФ. То есть, прошло уже два десятилетия с момента его разработки, поэтому даже после модернизации украинские «Нептуны» можно назвать морально устаревшим вооружением.

Россия неоднократно заявляла, что чертежи «Нептуна» никакой тайной не являются и никакого интереса для РФ не представляют, однако гордость Украины за свое «супероружие» не дает ей возможности принять очевидные факты.