Одной из загадок, над которыми много лет бьются ученые всего мира, является восприятие человеком времени. Не исключено, что сложность ее решения кроется в том, что у людей просто не существует органов, которые могли бы отмерять минуты, секунды и часы. За чувство времени отвечает мозг, но он сам по себе все еще остается тайной.

Чтобы разгадать загадку с восприятием времени, один из ученых даже провел эксперимент над самим собой. Он в течение долгих 35 лет отслеживал все параметры организма, уделяя особое внимание тому, как мозг отмеряет время в разном возрасте.

Выяснилось, что чем человек старше, тем «быстрее» начинает двигаться секундная стрелка. Не в буквальном смысле конечно. Исследователь пишет, что к 60 годам он заметил явное изменение своего ощущения минуты. Эта единица времени в его восприятии потеряла несколько секунд. Ученый заявил, что с возрастом изменяются биологические ритмы, что и приводит к таким изменениям.

Среди других гипотез, выдвинутых экспертами, внимания заслуживает еще одна. Предполагается, что с возрастом мыслительный орган начинает функционировать немного медленнее и не успевает отмечать отдельные детали, влияющие на восприятие времени. Поэтому ему кажется, что жизнь стала проходить гораздо быстрее.