Ученые из американского Университета Рочестера провели два исследования, чтобы изучить влияние электронных сигарет на когнитивные способности человека. По их результатам оказалось, что как взрослые вейперы, так и подростки со временем начинают ощущать проблемы с концентрацией, гораздо хуже воспринимают получаемую информацию, а также намного дольше принимают важные решения.

Эксперты провели телефонный опрос, в котором приняли участие 18 тысяч подростков и 886 тысяч взрослых. Выяснилось, что люди, которые впервые попробовали вейпинг до 13 лет, с большой вероятностью начинают испытывать серьезные проблемы с концентрацией и сосредоточением внимания. Также у них ухудшается память. У тех, кто начал «парить» после 14-ти, таких сложностей наблюдается значительно меньше.

Ученые считают, что результаты опроса вполне логичны. Все дело в том, что в подростковом возрасте мозг продолжает активно развиваться, поэтому изменения, которые вызывает никотин, действуют на него отрицательно. Именно поэтому когнитивные способности начинают ухудшаться.