Американские беспилотники неоднократно доказывали, что они являются грозным оружием против террористов, а также идеально подходят для разведывательных целей. Однако для возможной войны с Россией эти аппараты не подходят. Такое мнение высказали эксперты американского издания The National Interest, публикацию которой представил сайт “ПолитРоссия”.

Это мнение поддержал Джозеф Гуастелла, представляющий ВВС США и занимающийся организацией воздушных операций. По его мнению, БПЛА отлично справляются с нанесением точечных ударов и обнаружением целей. Но это все возможно только в том случае, если у противника отсутствуют средства радиоэлектронной борьбы и современные комплексы ПВО.

Россия не подпадает под определение такого противника. У нее на вооружении состоят грозные С-400, способные справляться даже с роями беспилотных аппаратов, а также эффективные средства РЭБ. Последние обладают способностью подавлять сигнал от БПЛА к оператору, а также просто отключать все электронное оборудование на борту дрона. Поэтому если США задействует БПЛА, они будут уничтожены уже в первые часы боевого столкновения.