Ранее сообщалось, что Россия намерена запустить инновационную систему, которая будет отслеживать ситуацию в Черном море в режиме онлайн и чутко реагировать на любые угрозы. Портал «ПолитРоссия» рассказывает, каким образом данная система сможет создать серьезные проблемы натовским боевым кораблям.

В настоящий момент у РФ имеется две разновидности подобных систем – «Контейнер» и «Воронеж». Испытания в Черном море проводились на первой, которая продемонстрировала высокую эффективность работы. Все дело в том, что «Контейнер» получает информацию из множества источников, включая передачи со спутников и радиопереговоры между судами.

Все это дает возможность улавливать малейшее движение в Черном море, а также идентифицировать цели в минимальные сроки. Еще одна уникальная возможность, которой обладает система – это передача информации о чужих кораблях российским военным. Именно поэтому если американское судно зайдет в акваторию, оно будет практически сразу обнаружено. И боевые корабли российского флота отреагируют на него соответствующим образом.