Намереваясь проводить сразу несколько запусков баллистических межконтинентальных ракет, Россия закрыла для полетов зону над полуостровом Камчатка. Однако это не стало препятствием для любопытства американских ВМС. Почти у самых российских границ был обнаружен разведывательный самолет RC-135S Cobra Bell, который прилетел с базы Eielson, располагающейся на Аляске.

Эксперты считают, что цель Пентагона, отправившего своего разведчика, вполне понятна – ему просто необходимо проследить за пусками ракет, а также получить полезную информацию о новых российских разработках. Однако отдельные детали такой операции вызывают вопросы.

Во-первых, совершенно непонятно, откуда США могли знать даты проведения стрельб, которые оглашались лишь приблизительно. Во-вторых, почему они не учли все риски для своего разведывательного самолета. Ведь он забрался в закрытое воздушное пространства и тем самым оказался в зоне поражения баллистических ракет. Даже если бы ни одна из них и не угодила точно в разведчик, то самолет мог бы разбиться из-за сильных электромагнитных импульсов, возникающих во время запуска.