Замминистра обороны РФ Алексей Криворучко рассказал о лазерных комплексах «Пересвет», предназначенных специально для уничтожения беспилотной авиации потенциального противника. Также он отметил, что российские конструкторы в настоящий момент разрабатывают другое оборудование, которое с помощью лазера будет бороться с дронами и средствами высокоточного поражения.

Лазерные, оптико-электронные и оптические комплексы будут представлять собой комбинированный вид вооружения. Для большей эффективности их намереваются использовать в связке с бронетехникой, которая должна осуществлять прикрытие и уничтожать ракеты, применяемые противником для нанесения удара.

Комплексы «Пересвет» несут боевое дежурство еще с 2018 года. Напомним, что ранее эксперт Игорь Коротченко заявлял, что у этого оружия имеется один существенный недостаток – оно не способно уничтожать дроны противника в плохих погодных условиях.

Помимо лазерных видов вооружения, Россия также разрабатывает радиочастотные комплексы, главной задачей которых будет обнаружение дронов и выведение из строя их радиоэлектронного оборудования.

Еще одна разновидность средств для борьбы с беспилотными аппаратами – это БПЛА вертолетного типа, представляющие собой полноценные радиолокационные комплексы. Они будут оснащаться оборудованием, позволяющим выявлять дроны, которые летят на малых высотах и не могут быть обнаружены средствами ПВО.