В последние недели наблюдается высокая активность авиации РФ над Нагорным Карабахом и Арменией. Сперва из России в Ереван практически ежедневно прибывали транспортники, которые осуществляли переброску бойцов миротворческих соединений, оружия и техники, оборудования для саперно-инженерных работ и медицинской помощи пострадавшим в войне.

Этот процесс продолжается, но теперь к реву моторов транспортников добавились еще и истребители. Которые в течение 24 часов патрулируют небо над армянской столицей и российской военной базой в Эребуни. Целесообразно ли такое патрулирование? Военный эксперт Александр Хроленко уверен, что да.

Он заявляет, что любая «горячая точка» является потенциально опасной даже после того, когда объявлен режим прекращения огня и подписано соглашение о мире. В Нагорном Карабахе все осложняется не только присутствием в непосредственной близости от миротворцев азербайджанских военных сил. Помимо них, совсем рядом и Турция, которая готова поддержать Баку в сложной ситуации. И с которой в последнее время отношения становятся все более напряженными.

Хроленко считает, что несмотря на сдержанные заявления, Анкара вряд ли радуется завершению вооруженного столкновения и вмешательству РФ. Напротив, Тайип Эрдоган уверен, что Россия помешала Азербайджану захватить весь Карабах и сорвала планы самой Турции.