Пользователи сети активно обсуждают историю с «исчезающими» обелисками, которая оказалась особенно привлекательной для конспирологов. На просторах интернета разгорелись споры о том, что стало причиной появления и исчезновения монолитов – чья то шутка либо проделки инопланетных цивилизаций.

Все началось с того, что 18 ноября сотрудники организации по охране природы в американском штате Юта нашли загадочный обелиск. Больше всего он напоминал металлический брусок с вершиной в виде треугольника, имеющий высоту около трех метров. Пользователи сети предположили, что это очередной арт-объект и забыли о странном монолите.

Однако спустя две недели загадочный «брусок» исчез. От него остался лишь небольшой треугольник из металла, но вся конструкция будто растворилась в воздухе. В интернете появилось огромное множество версий, но загадка с исчезновением так и не была разгадана.

Еще через несколько дней обелиск вновь появился. Причем довольно далеко от американского штата. Теперь он обосновался в Румынии. Впрочем, эксперты, которые уже успели обследовать монолит, уверены, что это совершенно другая конструкция. На поверхности металлического треугольника теперь обнаружены непонятные узоры, что и стало поводом для сомнений в идентичности двух разных обелисков.