Целая группа азербайджанских политиков составила обращение к международным организациям под эгидой ООН и потребовала вынудить Россию вывести из Нагорного Карабаха миротворческие силы. В качестве причин они называют отсутствие у РФ мандата ООН, а также тот факт, что именно Россия помогла Армении победить Азербайджан в 90-х годах минувшего столетия.

Еще один важный момент обращения заключается в том, что все нормы регулирования деятельности миротворческих соединений Россия обсуждала не с Азербайджаном, а с Арменией. При этом российские силы нарушают соглашение о мире, удерживая под контролем часть территорий, которые должны были отойти Баку.

Главы партий и общественных организаций, подписавшие данное обращение, потребовали также у президента Азербайджана Ильхама Алиева отслеживать действия миротворцев и пресекать те из них, которые так или иначе нарушают положения о независимости республики.

Напомним, что миротворческие силы РФ вошли в Нагорный Карабах в полном соответствии с соглашением о мире, подписанном между Москвой, Ереваном и Баку. Со стороны Азербайджана его утвердил Ильхам Алиев. Это означает, что политики, составившие обращение, пошли против воли главы государства.