Руководство американского Минобороны озаботилось подготовкой к возможным протестам и даже к попыткам совершить переворот, связанным со скорым вступлением в должность президента США Джо Байдена. Сообщается, что Пентагон не исключает вариант, при котором действующий глава государства Дональд Трамп не захочет отказываться от власти и выведет на улицы своих поклонников.

Минобороны прорабатывает всевозможные сценарии ввода армии в Вашингтон, который может потребоваться при разгулявшихся беспорядках. Военные чиновники считают, что именно ВС сможет помешать обострению конфликтных ситуаций как в переходный период, так и непосредственно во время инаугурации вновь избранного президента. Известно, что к обсуждению таких сценариев привлекаются генералы, не являющиеся сторонниками Трампа.

Напомним, что большинство чиновников в ближайшем окружении действующего американского лидера уверены, что все его заявления о нежелании сдавать пост – это лишь слова. По их мнению, он спокойно передаст власть новому президенту, когда придет время для этого. Но все же некоторые высказывания Трампа вызывают беспокойство у Пентагона.