HEV-излучение, которое также называют «синим цветом», излучаемым смартфонами, планшетами и иными устройствами, наносит организму человека серьезный вред. Больше всего от него страдают органы зрения, так как связанные с ним реакции повреждают пигментный эпителий сетчатки и фоторецепторы. Восстановить их современная наука просто не в состоянии.

Врач-окулист Арпине Адамян рассказала информационному агентству «Прайм» о том, что современный человек вынужден сталкиваться с огромным количеством синего цвета. Раньше его было значительно меньше – людей окружало исключительно естественное излучение, которое могло нанести вред только при ярком солнце.

Как минимизировать вред

Современные светодиоды, которые применяются в разного рода гаджетах, начиная со смартфонов и заканчивая мониторами компьютеров и телевизорами, излучают большое количество синего света. Который не только разрушает сетчатку, но и подавляет выработку гормона мелатонина. Из-за его недостатка человек начинает спать гораздо меньше просто потому, что не может вовремя уснуть. Недосыпание же приводит к множеству других расстройств.

Офтальмолог рекомендует стараться использовать смартфоны и прочие устройства только при дневном свете, который обеспечивает защиту глаз. Кроме того, необходимо минут на десять в течение каждого часа отрываться от дисплея, чтобы дать органам зрения небольшую передышку. Наконец, хотя бы за 30 минут до сна лучше отложить девайс в сторону – это поможет быстро уснуть и высвободить достаточный для организма объем мелатонина.