Американское издание The National Interest опубликовало статью Криса Озборна, назвавшего главное условие победы Соединенных Штатов над Россией на море. Автор, статью которого перевел портал «ПолитРоссия», написал, что таким условием станет поддержка США союзниками, входящими в Североатлантических альянс или пытающимися попасть в него.

По мнению публициста, этим самым союзникам даже не придется ничего делать. Одно лишь присутствие поднимет боевой дух американских ВВС, а также станет мощным сдерживающим фактором для российского флота.

Впрочем, Соединенные Штаты ожидают от союзников не только присутствия. Они надеются еще и на помощь в проведении операций против российских субмарин, местоположение которых Пентагон не может определить уже несколько лет.

Эксперт уверен, что именно в надежде на помощь союзников по НАТО США все чаще появляется в Черном море. Боевые корабли заходят в порты восточноевропейских государств, которые претендуют на вступление в Североатлантических альянс, демонстрируют взаимодействие с ними, чтобы в нужный момент оно сыграло на победу Соединенных Штатов. С той же целью Америка постепенно наращивает свое присутствие и в Балтийском море.