За последний год американская авиация понесла весьма серьезные потери. Причем связаны они не с боевыми вылетами или военными операциями, а с аварийными происшествиями в небе. В таких инцидентах погибло 26 пилотов. 29 самолетов и иных летательных аппаратов, стоимость изготовления и эксплуатации которых составила более 2,2 миллиарда долларов, уничтожено.

Национальная комиссия по безопасности военной авиации Соединенных Штатов также представила подробный отчет о потерях за 2013-2020 годы. Оказалось, что за этот период зафиксирована гибель 224 пилотов боевой авиации и уничтожение 186 самолетов различного назначения.

В отчете говорится, что США с каждым годом увеличивает финансовые затраты на подготовку пилотов. Обучение летчика для истребителя F-16, к примеру, обходится бюджету в 5,6 миллиона долларов. Чтобы подготовить пилота стратегического бомбардировщика B-52, необходимо потратить 9,7 миллиона долларов. Дешевле всего обходится обучение летчика военно-транспортной авиации – от 1,1 до 2,5 млн.