Парацетамол назван одним из наиболее необходимых лекарственных препаратов, которые должны быть в аптечке каждого россиянина в период пандемии. Профессор Сергей Зырянов, представляющий кафедру фармакологии РУДН пояснил, что этот препарат поможет сбить температуру, которая поднимается не только при заражении коронавирусом, но и при развитии любых воспалительных процессов в организме.

Эксперт пояснил, что между жаропонижающими препаратами, представленными на рынке, лучше выбирать парацетамол. Так как ибупрофен, согласно последним исследованиям, снижает активность иммунной системы, а аспирин имеет множество побочных эффектов.

Также профессор порекомендовал всегда иметь под рукой капли в нос. В дополнение к ним можно использовать средства для промывания носа, которые безопасны для здоровья и могут обезопасить слизистую от коронавируса.

Зырянов также предостерег россиян от самолечения с помощью антибиотиков и антивирусных препаратов. Он заявил, что такие лекарства можно использовать только по назначению врача, знающего все особенности организма пациента.

По словам профессора, не стоит бесконтрольно употреблять витамин D. Он оказывает положительное влияние в борьбе с коронавирусом, но при избытке в организме может негативно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы, почек и других органов.