В ходе очередного брифинга для СМИ представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала заявление вице-спикера азербайджанского парламента о том, что «миротворцы не имеют права защищать». Она отметила, что эта фраза не соответствует действительности.

По словам Захаровой, полномочия представителей миротворческих подразделений, их обязанности, районы, в которых устанавливаются наблюдательные посты и иные вопросы должны оговариваться между всеми сторонами, подписавшими соглашение. Представитель МИД отметила, что Россия постоянно находится в контакте с Азербайджаном и Арменией для уточнения подобных деталей.

Также она посоветовала вице-премьеру подбирать слова и высказываться таким образом, чтобы достичь основной цели, ради которой был подписан договор – обеспечить мир в Нагорном Карабахе.

Напомним, что высказывание об отсутствии возможности у миротворцев защищать, а также изменять карту было связано с недавними столкновениями в Гадрутском районе, где азербайджанские войска предприняли попытку захватить два населенных пункта.