С новым препаратом, открытым китайскими учеными, зубную эмаль можно будет восстанавливать без пломбирования. Изобретатели заявляют, что лекарство в виде геля имитирует природный процесс минерализации этой защитной оболочки и полностью восстанавливает ее после повреждений.

Всем известно, что зубная боль является самой мучительной из всех. В подавляющем большинстве случаев она возникает именно из-за разрушения эмали, которая совершенно заслуженно считается самым твердым веществом в человеческом организме. При этом она до сих пор считалась незаменимой, так как не подлежала восстановлению.

Ученые из Китая заявляют, что нашли решение этой проблемы. Созданный ими препарат наносится на зубы и полностью восстанавливает эмаль. При этом он обладает столь высокой прочностью, что позволяет обеспечить защиту от разрушения в будущем.

В настоящий момент проводятся исследования, призванные обеспечить безопасность препарата. А через пару лет изобретатели планируют перейти к испытаниям гелеобразного вещества на людях.