Индийское издание EurAsian Times напомнило читателям о том, как американский бомбардировщик-невидимка F-117 Nighthawk, считающийся до того момента неуязвимым, «засветился» на радарах российского ЗРК и был сбит. Главным персонажем этого противостояния оказался комплекс С-125 «Нева», который сейчас практически не используется в российских ВС. Пишут “ПолитРоссия”.

Произошла эта история в 1999 году в тогда еще Югославии. Американские «Ночные ястребы» поднялись в воздух с итальянского аэродрома и по своему обыкновению отправились бомбить сербские города. Однако для одного из них этот вылет завершился совсем не так, как предполагалось.

Уже после выполнения задачи американские самолеты возвращались на базу. Внезапно один из пилотов заметил, как две светящиеся линии с бешеной скоростью приближаются к летящему рядом бомбардировщику. После этого в воздухе появился огромный огненный шар и самолет исчез в этой вспышке.

Пилоту сбитого F-117 удалось катапультироваться и выжить. Только позже стало ясно, что вычислил и сбил бомбардировщик комплекс «Нева», который в то время использовался сербскими войсками. Так хвалебные заявления о невидимости «Ночных ястребов» превратились в миф, а сами самолеты уже через пару лет после югославского конфликта были сняты с вооружения американских ВВС.