Американский бизнесмен Илон Маск много раз заявлял, что намеревается основать на Марсе колонию, где смогут жить все желающие жители Земли. Именно поэтому эксперты в области международного права и квалифицированные юристы не могут понять – стоит ли серьезно воспринимать один из пунктов пользовательского соглашения, с которым должны согласиться все, кто подключается к интернету Starlink.

В этом пункте говорится, что пользователи Starlink обязаны признать, что будущие марсианские колонии являются полностью независимыми. На первый взгляд это звучит как очередная шутка бизнесмена, однако эксперты знают – Илон Маск часто превращает подобный юмор в реальность. Достаточно вспомнить, как он намеревался вырыть тоннель под Лос-Анджелесом, чтобы не стоять в пробках и на самом деле воплотил в жизнь этот казалось бы совершенно абсурдный план.

Юристы, которые так и не смогли определиться со своим решением по поводу суверенитета колоний на Марсе, предложили дождаться окончания тестирования Starlink. По их мнению, пользовательское соглашение после этого будет изменено.