Никаких заявлений относительно недопустимости ядерной войны американский Госдеп подтверждать не собирается. Об этом сообщил Маршалл Биллингсли – специальный представитель президента Соединенных Штатов по контролю за вооружениями.

По его словам, причина отказа кроется в российской военной доктрине, которая предусматривает атаку на территории, принадлежащие НАТО. Также в ней упоминается капитуляция Трансатлантического блока после ударов со стороны РФ.

Биллингсли также упомянул, что США отказываются продлевать договор, который был заключен в 1985 году. По его мнению, и действующий глава государства Дональд Трамп и любой другой будущий президент просто не имеют морального права делать это, пока РФ разрабатывает такие виды вооружений, как ракета «Буревестник» или торпеда «Посейдон». Эти проекты представляют серьезную опасность и не вписываются ни в какие рамки договоров по сдерживанию ядерных угроз.

«Мы предупреждали, что любое применение ядерного оружия – с помощью межконтинентальной баллистической ракеты или артиллерии – будет иметь стратегические последствия», заявил спецпредставитель.

Напомним, что ранее российский МИД заявлял, что Соединенные Штаты постоянно расширяют возможности своего ядерного оружия, что делает все более вероятным его применение.