Перед российской оборонной промышленностью встала серьезная угроза, связанная с программным обеспечением. Все дело в том, что подавляющее большинство ПО поставляется из Соединенных Штатов. Оно применяется для разработки новых видов оружия, а также для обучения специалистов, работающих в оборонно-промышленном комплексе РФ.

Об этой угрозе эксперты предупреждают Минобороны уже несколько лет, но главное военное ведомство либо игнорировало подобные обращения, либо относилось к ним недостаточно серьезно. Сейчас ему придется столкнуться с первыми проблемами.

Все началось с того, что компания «Софтлайн», осуществляющая на территории России продажи программного обеспечения Microsoft, заблокировала очередную поставку софта в университет им. Баумана. Главная причина кроется в том, что заведение обучает специалистов, которые затем работают в оборонном комплексе.

Эксперты считают, что это лишь первый тревожный звоночек. Они не исключают, что подобные проблемы возникнут и в других учебных заведениях страны.