Ни для кого не секрет, что в дрессировке собак очень широко используется проверенный метод «кнута и пряника». Однако если поощрения улучшают состояние животного, то наказания делают его пессимистично настроенным по отношению к различным ситуациям, а также несут скрытую угрозу для благополучия питомца в будущем.

Чтобы доказать это утверждение, португальские ученые провели ряд экспериментов над 92 собаками, подвергающимися дрессуре. Они исследовали все три метода дрессировки – поощрительный, построенный на наказаниях и комбинированный.

Выяснилось, что в случае использования поощрений, у собаки в слюне появляется значительно больше кортизола, что свидетельствует о благополучии животного. При других методиках уровень этого гормона существенно снижался. Кроме того, реакцией на агрессивные меры воздействия был серьезный стресс.

Именно поэтому ученые предложили дрессировщикам думать о будущем и набираться терпения, чтобы добиваться выполнения команд с помощью поощрений. Это сложно, однако не так сильно вредит животному.