Размышляя о причинах успеха Азербайджана в новой карабахской кампании, подавляющее большинство экспертов вспоминают о турецких и израильских беспилотниках. Нельзя отрицать, что умелое использование БПЛА помогло Баку выиграть несколько важных сражений, однако на одних беспилотниках азербайджанские войска вряд ли сумели бы так далеко продвинуться.

Вооружение, которое обеспечило Баку победу, было продемонстрировано на параде, который принимали президент Азербайджана Ильхам Алиев и турецкий лидер Тайип Эрдоган. И в основном это было оружие российского и белорусского производства. Это и артиллерийские установки «Пион», «Мста-С», «Акация», и ТОС «Солнцепек», и даже довольно старые, но еще вполне боеспособные и опасные ЗРК «Шилка» и «Оса».

Беспилотные аппараты также сыграли важную роль. Они выявляли цели, сообщая их координаты самоходным артиллерийским установкам и системам залпового огня «Полонез» (Беларусь) и «Смерч» (Россия). Дроны также уничтожали технику и живую силу противника, однако ключевая роль все же отводится тяжелым видам вооружения.