Белок 15-PGDH, который ранее никак не ассоциировался со старением, оказывает воздействие на состояние и количество мышечных волокон в организме. Это означает, что с его помощью можно вернуть молодость. Все дело в том, что улучшение состояния мышц восстанавливает выносливость и силу, а значит – и возвращает утраченные функции сердца и дыхательных органов.

Ученые Стэнфордского университета подтвердили все приведенные выше утверждения посредством экспериментов на грызунах. Сперва они заблокировали белок 15-PGDH, что привело к восстановлению простагландина E2 до уровня, который наблюдается у молодых мышей. Благодаря этому поврежденные мышечные волокна были восстановлены в минимальные сроки.

При обратном воздействии на белок – усилении его активности, – даже молодые грызуны становились более вялыми и слабыми из-за потери силы и выносливости мышечными тканями.

Ученые уверены, что дальнейшие исследования белка 15-PGDH помогут сдвинуться с мертвой точки в изучении процессов старения, а также откроют новые методы лечения заболеваний, приводящих к дегенерации мышечных тканей.