Американское издание The Drive рассказало о «самом уродливом в мире корабле», которым, по мнению журналистов, является российское исследовательское судно «Северный полюс». Автор статьи Томас Ньюдик пишет, что «яйцевидный корпус выглядит совсем не привлекательно». Об этом пишет издание “ПолитРоссия“.

Вместе с тем обозреватель не отрицает, что именно такая форма корпуса является наиболее практичной для плавания в легких льдах. Она обеспечивает высокую автономность корабля и его выносливость, позволяет удобно расправляться со льдами, а не бороздить их, как это делают ледоколы.

Также в публикации говорится о том, что судно «Северный полюс» будет постоянно находиться в арктических водах. Оно создано специально для того, чтобы дрейфовать во льдах и осуществлять океанологическую, гидрографическую, гидроакустическую и геологическую съемку.

Ньюдик поясняет, что снабжать судно провизией и необходимым оборудованием будут ледоколы, которые время от времени проходят мимо, либо вертолеты. Непосредственно на палубе корабля имеется вертолетная площадка, предназначенная именно для таких целей.