Вашингтон намеревался «достать» Россию через Киев, однако этот план с треском провалился. И именно он стал причиной того, что на Украине сейчас бушует политический и экономический кризис. Такое мнение высказали авторы издания Foreign Affairs.

Аналитики написали, что США и подключившиеся к ним отдельные государства Евросоюза пообещали Украине вступление в НАТО, однако на самом деле не собирались пускать ее в Североатлантический альянс. Обещание было дано для того, чтобы на территории страны разместить натовскую базу, а также ввести свой флот в Крым, который на тот момент еще был украинским.

Этот план разгадал российский лидер Владимир Путин, который минимизировал риски и посредством референдума присоединил Крымский полуостров к России. Украина же в настоящий момент находится в конфликтах разной степени тяжести со всеми своими соседями и целым рядом других стран. Что очень плохо сказывается на ее репутации. По мнению журналистов, она так и не сумела превратиться в американский форпост против России. И если США с Евросоюзом будут продолжать свои действия в этом направлении, для Украины все закончится еще хуже.