Военные эксперты китайского издания Sohu рассказали историю появления флагманского авианосца индийского флота «Викрамадитья», а также поведали о том, какую важную роль в этом сыграла Россия.

Началось все с того, что индийская сторона, которая много лет использовала советское, а затем и российское вооружение, заинтересовалась тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Горшков». РФ согласилась уступить боевой корабль своим партнерам из Индии. Причем почти бесплатно. Для его получения индийцам нужно было лишь модернизировать крейсер и превратить его в авианосец. А затем закупить для него самолеты.

Это предложение очень заинтересовало индийских военных, которые бесплатно получили огромный боевой корабль. Однако для них все только начиналось. Во-первых, модернизация «Адмирала Горшкова» и его превращение в авианосец «Викрамадитья» обошлись в несколько сотен миллионов долларов. Во-вторых, самолеты также оказались недешевыми. Но все же Индия справилась с задачей привлечения средств. Сейчас «Викрамадитья» — это флагманский корабль ее боевого флота. Ну а Россия получила не только прибыль с продажи самолетов, но и моральное удовлетворение от эффектно проведенного трюка с продажей крейсера.