Анастасия Кулешова, представитель управления Следкома по Новосибирской области, сообщила, что Следственный комитет проверит заявление жительницы областной столицы, в котором она отметила, что над ее мальчиками издеваются в одном из детских центров города.

По ее словам, в настоящее время осуществляется проверка сведений, появившихся недавно в СМИ. Согласно этим данным, воспитательница одного из комплексов для детей, направленного на развитие творчества и языковой речи, издевалась над ее 5-летними сыновьями, угрожая им и туша спички об их ладони.

Мать детей сообщила журналистам, что уже написала заявление в правоохранительные органы и ведомство, занимающееся делами несовершеннолетних. Педагог и директор образовательного учреждения при этом заявили, что конфликт носит выдуманный характер.

Комментарий Министерства труда и социального развития Новосибирской области относительно сложившейся ситуации:

«По факту размещения в СМИ информации о нарушении прав несовершеннолетних в частном детском центре комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Новосибирской области будет организована проверка изложенных фактов и дана оценка деятельности учреждения по соблюдению прав и законных интересов ребенка. Ситуация находится на контроле заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова. Необходимые поручения даны комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Новосибирска, по месту жительства ребенка».