На отечественном рынке появился в продаже принципиально новый Wi-Fi роутер под названием «Игровой RT-X». Он представляет собой совместную разработку китайского бренда Huawei и провайдера «Ростелеком». Работает устройство только в оптических сетях PON.

В социальных сетях сотрудник «Ростелекома» Артем Черменин написал, что благодаря новому роутеру геймеры смогут забыть о сбоях во время игр, а также играть с гораздо большим комфортом и получать наслаждение от своих новых достижений.

В процессе создания роутера производителям удалось свести к минимуму задержки при передаче игровых пакетов, от которых страдают многие геймеры. Этого удалось достичь за счет внедрения в устройство искусственного интеллекта. Он в автоматическом режиме распознает те пакеты, которые относятся к играм, моментально их отправляет и отсекает все остальное. Благодаря этому удается добиться скорости в 2 Гбит в секунду.

Создатели устройства описали и один из главных недостатков «Игрового» роутера. Они сообщили, что девайс не поддерживает 18 наиболее востребованных игр, однако устранение этой проблемы – лишь вопрос времени.