У многих видов пауков встречается такое явление, как половой диморфизм. Оно означает, что самцы по своим размерам гораздо меньше самок. Что создает первым серьезные проблемы в процессе спаривания. Давно известно о том, что либо в процессе размножения, либо уже после него самки могут съедать или убивать своих партнеров.

Чтобы разобраться, как самцам все же удается спариваться с более крупными партнершами и при этом выживать, ученые провели исследования с представителями вида Thanatus fabricii. Или пауками-филодромидами.

Оказалось, что самец этого вида действует весьма изобретательно. Сперва он набрасывается на самку и кусает ее, вынуждая в качестве самозащиты притвориться мертвой. После этого он, не теряя времени, связывает ее паутиной и приступает к спариванию.

Ученые отмечают, что такой подход позволяет пауку покорить самку, однако ему приходится завершать процесс как можно скорее. В противном случае избранница разрывает путы и набрасывается на партнера. В подавляющем большинстве случаев из-за таких ее действий самец погибает.