Вакцинолог и инфекционист Евгений Тимаков порекомендовал россиянам больше молчать. А все потому, что при общении воздух выдыхается с гораздо большей силой, чем при дыхании. Из-за этого частицы коронавируса разлетаются в разные стороны и заражают окружающих. Пишет радио Sputnik.

При разговоре человек усиленно выталкивает воздух. И если он заражен коронавирусом, его собеседников не спасет даже обозначенная Роспотребнадзором дистанция в полтора метра. Потому что вирусная нагрузка увеличивается до максимума из-за витающих в воздухе частиц.

Больше всего вирусных частиц выделяется в том случае, если человек раздражен, если он пытается что-то доказать, находясь в состоянии аффекта. К примеру, убедить окружающих, что ношение масок – это всемирный заговор. Для этого ему нужно применить еще больше усилий, чтобы выталкивать воздух, поэтому лучше держаться от таких людей подальше.

Решить эту проблему можно одним простым способом – надевать во время общения маску. Если же из-за защитного средства собеседник не слышит, что ему говорят, лучше отойти как минимум на полтора-два метра, чтобы сказать ему что-либо без маски.