Министерство цифрового развития РФ разработало мобильно приложение, которое способно предупреждать пользователя смартфона о контакте с носителями коронавируса. Программа, которую уже сейчас можно установить на устройство под управлением iOS или Android, построена на технологии Exposure Notification, созданную двумя гигантами – Google и Apple.

Чтобы воспользоваться приложением «Госуслуги.COVID трекер», не надо проходить процедуру регистрации или выполнять другие дополнительные действия. Достаточно установить его на смартфон, чтобы своевременно получить уведомление о возможном контакте с носителем заболевания.

Технология, использованная в процессе создания приложения, связывается по каналу Bluetooth со всеми смартфонами, находящимися в зоне действия. Она обменивается с ними ключами, которые генерируются случайным образом, и вносит контакт в память. После этого на приложение приходит уведомление, если пользователь вступал в контакт с кем-то из заразившихся в течение 14 дней. Программа не хранит никаких персональных данных и сохраняет анонимность пользователей.