Для разогрева и приготовления множества вкусных блюд, настоятельно рекомендуется прикупать профильную микроволновку, оснащенную не только магнетроном, но также дополнительными ТЭНами и вентиляторами.

Для быстрого разогрева блюд лучше не переплачивать и брать микроволновку класса solo, оснащенную магнетроном, способным за считанные минуты разогревать в теле пищи воду до парообразного состояния. Недаром, проверяются данные микроволновки просто – на поворотный столик устанавливается стакан с водой и техника включается на полную мощность. Если все в порядке, то через минуту вода должна закипеть. Это легко, поскольку техника даже бюджетной категории имеет мощность 700-800 Вт и можно устанавливать как различную мощность, так и время готовки или разогрева. С помощью такой печки можно с легкостью приготовить не только паровое мясо, но также испечь овсяные печенья или шарлотку – все поднимается быстро и готовится с корочкой, если выставлять время готовки на несколько больший срок.

Недостаток версий класса solo – это невозможность достижения хрустящей корочки. В этом случае разумно приобретать аналогичную печку, но с дополнительными ТЭНами, встречающимися не только стальными, но и кварцевыми. Последние считаются лучшим выбором в части экономичности, тогда как первые ценятся в плане практичности (они практически не выгорают) и простоты ухода – как только они загрязнятся (это часто происходит при жарке курицы), то их легко отмыть – внутрь печки устанавливается стакан с водой и пар тщательно очищает стенки оборудования. Останется изнутри все протереть и печка будет выглядеть как новенькой. Недостаток версий с ТЭНами – высокая стоимость и порой такое оборудование имеет смысл приобретать только в том случае, если нужно постоянно жарить курицу или мясо.

Лучшими по праву можно посчитать конвекционные печки, оснащенные не только вышеуказанным оборудованием, но и дополнительным термостойким вентилятором. Последний гарантирует одно – мощную циркуляцию горячего воздуха в камере сгорания и любая пища – от картофеля до мяса – тщательным образом прожариваться.

При выборе микроволновки нужно смотреть на следующую составляющую – объем камеры. Бюджетные модели часто имеют данный показатель не более 18 литров, но если нужно приготовить много пищи для большой семьи предпочтительно брать модели с объемом до 30 литров. И последние могут оснащаться не только одним магнетроном, но и двумя, установленные под разными углами. Это позволяет готовить или разогревать пищу на порядок быстрее.