В связи с тем, что уже до конца года в России может начаться массовая вакцинация от коронавируса, иммунолог Георгий Викулов сообщил о людях, которым стоит подождать с вакцинацией, и на кого она может не подействовать. Пишет радио Sputnik.

Согласно его словам, вакцина может не оказать существенного влияния примерно на 1% населения – из-за особенностей организма. Указывается, что ответ организма на вакцину зависит от различных факторов, и один из них – это состояние иммунитета человека в тот момент, когда ему ставят вакцину. Также существуют люди, имеющие иммунодефицитные состояние, и их в настоящее время уже сотни.

Иммунолог отметил, что вакцину ставят при отсутствии общих и индивидуальных показаний, а также при отсутствии обострения хронических заболеваний. В случае наличия как-либо таких противопоказаний необходимо сделать паузу и подождать более подходящего момента.

Также указывается, что для образования антител к коронавирусу в организме у человека должно быть достаточное количество клеток для них.