Баскетбол — очень активная игра с мячом. Такое количество нагрузок как на баскетбольный мяч, нет в других командных играх. Особенно быстро изнашивается баскетбольный мяч на асфальтном покрытии. Именно поэтому к выбору такого мяча подходить со всей ответственностью.

Место игры

Различают два типа: для зала и для спортплощадки на улице. Данный параметр можно увидеть на самом мяче. Ответственные производители маркируют ее надписями: Indoor, outdoor.

  • В первом случае мяч используют на крытой площадке (дерево, специальное напольное покрытие). Такие мячи изготавливают из кожи (натуральная синтетическая).
  • Второй вариант более дешевый и жесткий. Его задействуют для игры на улице (асфальт). Чаще всего внешнее покрытие такого мяча сделано из прочной и эластичной резины. Помните, если продавец вас уверяет, что резиновый мяч является подлинным outdoor — он врет.

Подобный фильтр, позволяющий выбрать идеально подходящий для собственных целей баскетбольный мяч, реализован в интернет-магазине Basketshop.Ру. Фильтр находится с левой стороны экрана и позволяет дополнительно выбрать бренд, цвет и размер мяча.

Диаметр

Для классических баскетбольных баталий на профессиональных спортивных аренах используют мяч с маркировкой №7 (диаметр 74,9-78,0 см). Если вы хотите профессионально заниматься баскетболом, то покупайте именно такой мяч.

А вот если вам предлагают купить мяч диаметром 72,4-73,7 см, то это инвентарь для женской лиги. Кстати, он имеет маркировку №6 и это надо помнить при выборе. Есть и совсем экзотические №5. Его диаметр 79-71 см.

Самостоятельно можно вычислить номер маркировки, разделив длину окружности на число Пи (3,14).

Вес

Спортинвентарь с маркировкой №7 весит 610-668 гр. С маркировкой №6 510-567 гр. Вес №5 достигает 500 гр. Также есть совсем «малютка №3, который используют для отработки дриблинга. При диаметре в 58 см, его вес составляет всего 330 гр.

Структура покрытия и форма

При покупке внимательно рассмотрите каждый сантиметр покрытия. Не должно быть даже намека на трещины, потертости и прочие дефекты. Попробуйте раскрутить мяч на пальце, чтобы определить наличие дефектов сферической формы. Если на пальце крутить не умеете, то раскрутите на полу.

Выбираем качественный баскетбольный мяч

Проверить дефект формы, можно также постучав мячом об пол, асфальт. Если мяч отскакивает вертикально, то все в порядке. Также качественный мяч должен при падении с высоты вашего роста подскакивать на 2/3 роста.

Цвет

Сегодня в спортивных магазинах продается много расцветок. Профессиональные спортсмены рекомендуют оранжевые или светло-серые расцветки. В таком случае его будет хорошо видно даже при слабом освещении. Это критично для уличной игры в вечернее время.

Цена

Не гонитесь за высокими ценами. Прямая зависимость качества от цены здесь не всегда подходит. Каждый раз внимательно осматривайте покупку на наличие дефектов и соответствия стандартам. Не ожидайте высоких технических характеристик от мячей малоизвестных производителей. Помните, мяч за 30-40 долларов может прослужить несколько сезонов, при условии правильного выбора и эксплуатации. Особенно тщательно осматривайте дорогие мячи, ведь именно их чаще всего стараются подделать.