Авторитетное издание The National Interest предположило, что видеозапись, на которой изображен запуск ракеты «Циркон» является фальшивкой. Американские журналисты заявляют, что плохая погода не дает возможности увидеть, какой именно боеприпас использует корабль «Адмирал Горшков». Поэтому разобраться, был ли это «Циркон» или любая другая ракета, невозможно.

Справедливости ради аналитики сообщили, что все остальное никаких сомнений не вызывает – фрегат действительно запустил ракету, которая молниеносно умчалась в неизвестном направлении.

Военные обозреватели США заявили, что если это действительно был «Циркон», его скорость впечатляет. По мощности этот боеприпас не превосходит существующие образцы, однако быстрое поражение цели говорит о том, что необходимо разрабатывать новые способы защиты.

Летящей на скорости до 8 Махов ракете пока противостоять практически невозможно. Поэтому американским ВС нужно подумать над тем, как организовать оборону при наличии у потенциального противника подобных боеприпасов.