Турецкий посол в США Сердар Кылыч на неправительственных переговорах, которые проходили в формате видеоконференции, заявил, что Анкара не использовала ЗРК С-400, приобретенные у РФ для поиска американских истребителей F-16, принадлежащих греческой стороне. Он заверил присутствующих, что о подобных действиях со стороны Анкары не может быть и речи.

Напомним, что ранее сенаторы со стороны демократичной и республиканской партий США Крис Ван Холлен и Джеймс Лэнкфорд обратились к Госдепартаменту с призывом ввести против Турции санкции. Они мотивировали свое требование тем, что Анкара задействовала российские комплексы С-400 для наблюдения за F-16, которые возвращались с учений, совместно проводимых Грецией, Францией, Кипром и Италией. Темой учений как раз были агрессивные действия Турции в Средиземном море.

Еще раньше генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что во избежание высоких рисков для самолетов Североатлантического блока Турция обязана найти замену российским комплексам. Мевлют Чавушоглу, возглавляющий турецкий МИД, ответил на это, что купить какие-либо другие средства ПВО у Анкары не было никакой возможности.