Пентагон усиленно готовится к войне с Россией, а также предпринимает попытки подготовить к ней еще и европейские государства. Соединенные Штаты заявляют, что главная цель РФ сейчас – перессорить членов Североатлантического блока, а затем «под шумок» аннексировать страны восточной Европы.

Главная цель этих заявлений – попытка как можно скорее продать европейским странам американские истребители F-35. Пентагон приводит в пример Великобританию, Италию, Бельгию, а также Скандинавские государства, которые уже поставили на вооружение эти самолеты, приобретя их в числе первых.

США заявляют, что покупка F-35 станет стратегически грамотным решением любой страны Европы. По их заверениям, только эти истребители могут успешно противостоять российским комплексам ПВО. Поэтому покупатели получат весомое преимущество перед РФ.

Несмотря на постоянное давление и запугивание войной, в Европе очень мало желающих покупать столь дорогие машины. В настоящий момент Пентагон делает все возможное, чтобы продать их Финляндии, но пока неизвестно, как Суоми ответит на это предложение.