Военное ведомство Соединенных Штатов разрабатывает самообучающийся искусственный интеллект, который будет распознавать различные виды боевой техники. ИИ планируется устанавливать на беспилотные аппараты, передающие информацию о бронетехнике на землю.

Представители Пентагона заявляют, что необходимо как можно скорее обновить базы бронетехники Китая и России. Существующие массивы информации, по их словам, уже устарели, что может привести к непредсказуемым последствиям.

После обновления баз беспилотные системы с искусственным интеллектом будут производить разведку, обнаруживать и идентифицировать танки, бронетранспортеры и другие машины, после чего передавать информацию о них командирам взводов сухопутных войск. А те уже примут решение о применении наиболее эффективного вооружения для уничтожения конкретной техники.

Способность к самообучению позволит ИИ выявлять неизвестные виды танков, сопоставляя из с базой данных. Информация об этих машинах будет вноситься в базу прямо во время боевых действий.