В некоторых СМИ появилась версия, что экологическая катастрофа на Камчатке стала следствием тестового запуска новейшей российской ракеты «Циркон». Эксперты выдвинули гипотезу, что загрязнение водоемов, а также гибель живых организмов связана с токсичным топливом, которое утекло в океан.

Сообщается, что в пользу этой версии говорят два факта. Во-первых, за несколько дней до катастрофы одно из уважаемых изданий предупреждало, что в районе больше всего пострадавшего Халактырского пляжа будут проводиться учения. Во-вторых, многие жители близлежащих населенных пунктов слышали звук, напоминающий разрыв ракеты. Причем звучал он немного не так как раньше.

Данные версии военный обозреватель Алексей Леонов назвал нонсенсом. Он заявил, что в «Цирконе» применяется твердое топливо, которое не обладает способностью разливаться. Также, по его словам, гептил представляет собой высокотоксичное вещество, которое поражает живые организмы. Люди, которые контактируют с ним, умирают моментально из-за серьезных поражений организма, если своевременно не оказать помощь.