Военный обозреватель из Румынии Валентин Василеску уверен, что нынешние события в Нагорном Карабахе являются результатом «цветной революции» и выборов 2018 года, когда правительство Армении возглавил Никол Пашинян. Именно при нем государство сделало все возможное, чтобы остановить поставки российского вооружения и даже сделать несколько шагов навстречу НАТО.

Эксперт уверен, что если бы Армения в период с 2018-го по текущий год приобрела у России комплекс ОЭП (оптико-электронное противодействие) «Штора», ситуация в Карабахе могла бы развиваться совсем по иному.

Все дело в том, что именно «Штора» могла бы защитить Армению от главной силы Азербайджана – беспилотников израильского и турецкого производства. Ударные БПЛА Bayraktar TB2 и IAI Harop оснащены электрооптическими датчиками, с которыми успешно справляется российский комплекс. Он выпускает гранаты, наполненные аэрозольной жидкостью, что делает беспилотники «слепыми».

Василеску считает, что если бы Армения не стремилась разорвать отношения с Россией после прихода к власти Пашиняна, то сейчас Азербайджану вряд ли удалось бы легко захватывать территорию НКР.